Электронный дневник МРКО. Услуги и сервисы

Каждому родителю важно знать, как именно их ребенок проводит время в школе. Это касается информации об оценках, как за поведение, так и обучение конкретным дисциплинам. Для этого используется услуга «Электронный дневник МРКО». Она предоставляется городским Порталом Москвы. Данный сервис можно применять в режиме онлайн.

Для того, чтобы воспользоваться функцией электронного дневника, нет необходимости продолжительный термин искать его на главной странице. Для выполнения этой задачи, достаточно будет только посетить специальный раздел «Образование, учеба». Чтобы его найти, необходимо просмотреть общий список в левой части страницы.

Еще один способ воспользоваться электронным дневником: зайти на главную страницу. Именно там собрана информация о самых популярных услугах, которыми может воспользоваться любой желающий.

Вход в систему

Вход через социальные сети в МРКО
Вход в кабинет

Для использования этой важной услуги, необходимо только нажать на специальную вкладку. После этого пользователь автоматически перенаправляется на станицу входа в систему.

Также на Портале городских услуг Москвы можно осуществить вход в кабинет.

Вход в личный кабинет на Портале городских услуг Москвы
Вход на Портале городских услуг Москвы

Первое, что нужно сделать гостю портала, желающего увидеть электронный дневник МРКО — пройти процесс регистрации. Для этого необходимо воспользоваться соответствующей ссылкой, которая находится немного ниже формы для входа. Чтобы пройти регистрацию, необходимо указать следующие данные:

  • ФИО;
  • адрес электронной почты;
  • пароль;
  • выбрать контрольный вопрос;
  • номер мобильного телефона.

Очень важно, чтобы адрес электронного ящика был указан правильно. Ведь если пароль от страницы будет утерян, то восстановить его можно будет только с помощью почты. Важно учитывать еще и тот фактор, что когда пользователь вводит новый код, то он должен состоять минимум из шести символов, а также содержать еще и буквы латинского алфавита.

Еще важно правильно ввести все цифры мобильного телефона, который используется человеком. Именно на него будет выслано СМС с кодом подтверждения регистрации. После того, как уже будет введена вся необходимая информация, останется только нажать на соответствующую кнопку «Зарегистрироваться».

Преимущества личного кабинета

Регистрация дает возможность не только использовать электронный дневник на портале МРКО. Это также открывает доступ к некоторым информационным ресурсам столицы. Среди них стоит отметить следующие порталы:

  • «Наш город»;
  • «Автокад»;
  • «Московский паркинг».

Авторизация

Когда процесс создания своего аккаунта был пройден, останется только войти на личную страницу. Чтобы это осуществить, достаточно только ввести логин и пароль, что использовались при регистрации.

В том случае, если со временем пароль был забыт, то для его восстановления можно задействовать номер мобильного телефона. Необходимо только нажать на кнопку «Забыли пароль» и после чего ввести номер телефона, который использовался при регистрации.

Не стоит забывать о том, что вход в систему может быть осуществлен с помощью одной из доступных социальных сетей или при использовании уникальной электронной подписи юридического лица. Каждая из этих возможностей обладает собственной ссылкой. Они располагаются немного ниже полей для авторизации пользователя.

Получение доступа к электронному дневнику

Внешний вид электронного дневника школьника
Дневник школьника

Для того чтобы подключить услугу электронного дневника, физическому лицу необходимо обратиться лично. Аналогично, для получения результата, нужно личное присутствие.

Данные учащегося в дневнике
Внесенные данные в дневник

Важно помнить о том, что электронный дневник МРКО – бесплатная услуга, которая доступна любому желающему. Но, чтобы ее получить, обязательно нужно предоставить в государственной инстанции определенные документы. Очень важно, чтобы среди них было свидетельство о рождении учащегося ребенка. Также в этом случае подойдет и право законного представителя, если заявитель является опекуном.

Не стоит забывать о том, что также важно предоставить удостоверение личности, чтобы сверить его с документами на ребенка. Важно знать, что сроки выполнения этой услуги – три дня. Если все прошло удачно, и заявку приняли, то по ее результатам лицу предоставляется конверт. В нем будет находиться уникальный код доступа, чтобы просматривать информацию с электронного дневника.

Доступ к дневнику на сайте МРКО
Первый шаг — Доступ к дневнику

Отказ в услуге

В некоторых ситуациях человеку могут отказать в подключении услуги. Чаще всего, такое происходит в том случае, если в поданных документах содержится неправдивая информация. Предоставляем полный перечень причин, по которым могут отказать:

  • запрос подается лицом, что не относится к заявителям;
  • представленные документы не соответствуют требованиям;
  • документы содержат неправдивую информацию.

К списку причин для отказа необходимо отнести еще и тот случай, когда ученик не является учащимся указанного образовательного учреждения. Также в инстанции могут не предоставить услугу, если обучающийся уже достиг восемнадцати лет.

В том случае, если при работе с электронным дневником МРКО возникли проблемы, то всегда можно посетить раздел «Вопросы и ответы».

Помощь онлайн на сайте МРКО
Ответы на вопросы

Там можно найти много полезной информации, которая обязательно должна помочь. В ином случае можно воспользоваться формой обратной связи, изложив суть обращения. Вскоре, пользователь получит ответ на свой запрос.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *